Цены на нефть в обозримом будущем отыграют падение и вернутся к уровню в 40−50 долларов за баррель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

«По поводу цен на нефть, всё будет постепенно отыгрываться. Мы видим это уже сейчас. Нефть опять подорожала после своего падения. Никто не собирается из основных стран-экспортеров терпеть такую низкую цену на нефть, американцы в этом тоже не заинтересованы, все высказали свои эмоции, вспылили все, кто мог, но все равно так или иначе все будут договариваться», — сказал экономист.

По его словам, падение цен на нефть — это удар по президенту США Дональду Трампу в преддверии выборов и по американской экономике. Поэтому Трамп будет давить на Саудовскую Аравию, чтобы её руководство договаривалось с Россией.

«У Саудовской Аравии бюджет рассчитан из курса 82 доллара за баррель. У них большой дефицит бюджета. Они могут шантажировать, говорить, что сделают цены и 20 долларов за баррель, но они не смогут сами так долго выдержать. Нас устроил бы курс на нефть в 42 доллара за баррель. Он не дает поднять голову американским «сланцевикам» и в то же время дает возможность нам развиваться. Но саудитам и американцам курс нужен ещё выше. Это то что нас ждет ближайшие полгода. Думаю, в этот период цена на нефть поднимется до 40−50 долларов за баррель», — сказал Матвейчев.