Предложение провести досрочные выборы в Государственную думу, которые объясняют внесением поправок в Конституцию, лишено смысла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог и публицист Юрий Светов.

«Не могу понять этой логики, мне кажется это неправильно. Выборы не нужны досрочные, ничего не случилось в нашей политической системе, чтобы нужно было нарушать привычный уклад. Это выглядит тем более странно, что изменяли в свое время Конституцию, чтобы увеличить срок полномочий Госдумы до 5 лет, а теперь предлагают сокращение», — сказал Светов.

Полномочия нынешнего созыва Госдумы истекают только осенью 2021 года. Во вторник, 10 марта, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Карелин предложил провести досрочные выборы уже в 2020 году.

Эта идея кажется Юрию Светову тем более опрометчивой, что сейчас Россию и мир лихорадит в связи и с коронавирусом, и с обвалом фондовых рынков, цен на нефть и курса рубля.

«Редко так бывает, но я согласен с [Геннадием] Зюгановым: выборы эти придут к пустым урнам, где не будет избирателей. Мне это представляется ненужным. Но я знаю по практике, что если какую-то идею оглашает [Владимир] Жириновский, значит, в каком-то коридоре властном он получил соответствующие рекомендации. Так что это либо проверка общественного мнения, либо на самом деле решили это делать», — сказал Светов.

Политолог заметил, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже напомнил, что президент Владимир Путин встречался с главами парламентских фракций вечером 5 марта, и тогда вопрос о досрочных выборах якобы никак не обсуждался.

«Проходит пять дней ‑ и мы слышим такое предложение. Понятно, что есть несколько голов внутри нашей власти. В советское время говорили, что есть здание ЦК КПСС, а в нем — несколько подъездов. Здесь та же самая история происходит», — добавил Светов.

Читайте также: «У Путина есть основания смешать фигуры на доске»: о досрочных выборах