К сожалению, в последние пять лет, благодаря «бюджетному правилу», рубль для казны служит неким щитом от внешних проблем, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов, комментируя резкое снижение котировок нефти и курса рубля.

«Заверения российских властей о том, что национальная валюта отвязалась от нефти — не выдерживают никакой критики, и это наглядно видно на протяжении последних двух недель: падают цены на энергоносители, падает и рубль.
Безусловно, стремительное ослабление курса рубля негативным образом отразится на качестве жизни российских граждан. Многие граждане не смогут поехать на отдых за границу, а если и смогут, то на минимальное количество дней.
Кроме того, если рубль задержится на текущих уровнях на долгое время, постепенно подрастут цены на импортные товары широкого потребления, включая бытовую технику, электронику и автомобили», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате обвала котировок нефти и курса рубля эксперты прогнозируют рост цена на товары из-за рубежа на 15−20%.

Читайте также: Падение рубля: цены вырастут по нескольким причинам