Госдума при обсуждении во втором чтении приняла поправки в Конституцию о формировании Совфеда, передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта.

Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной думы. Совет Федерации состоит из сенаторов Российской Федерации. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти — на срок полномочий соответствующего органа.

Прописывается, что президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, — пожизненно.

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, вправе отказаться от полномочий сенатора.

Устанавливается, что в состав Совфеда могут входить не более 30 представителей Российской Федерации, назначаемых президентом Российской Федерации, из которых не более семи могут быть назначены пожизненно.

Представителями Российской Федерации в Совете Федерации, осуществляющими полномочия сенаторов Российской Федерации пожизненно, могут быть назначены граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.