Госдума при обсуждении во втором чтении приняла поправки о гарантиях президента РФ при истечении его полномочий, а также об отрешении от должности, передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта.

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, обладает неприкосновенностью.

Иные гарантии президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, устанавливаются федеральным законом.

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение полномочий, может быть лишен неприкосновенности в порядке, предусмотренном статьей 93 Конституции РФ.

Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности, а глава государства, прекративший исполнение своих полномочий, лишен неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного суда о наличии в действиях президента Российской Федерации, как действующего, так и прекратившего исполнение своих полномочий, признаков преступления и заключением Конституционного суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совфеда об отрешении президента от должности или о лишении неприкосновенности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа соответственно сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной думы по инициативе не менее одной трети депутатов Госдумы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной думой.

Решение Совета Федерации об отрешении президента Российской Федерации от должности, о лишении неприкосновенности президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной думой обвинения. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против президента Российской Федерации считается отклоненным.