Госдума приняла во втором чтении поправки в Конституцию о полномочиях президента РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта.

Так, глава государства назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности генерального прокурора Российской Федерации, заместителей генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов Российской Федерации; назначает на должность и освобождает от должности иных прокуроров, для которых такой порядок назначения и освобождения от должности установлен федеральным законом.

Президент «осуществляет общее руководство правительством Российской Федерации», а также вправе председательствовать на заседаниях правительства.

Также глава государства вносит в Совет Федерации представление о прекращении в соответствии с федеральным конституционным законом полномочий председателя Конституционного суда (КС), судей КС, главы Верховного суда (ВС) и судей ВС, а также председателей, заместителей председателей и судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

Президент представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты; представляет Государственной думе кандидатуры для назначения на должность заместителя председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты.

Президент также формирует администрацию президента РФ.

Глава государства формирует Совет Безопасности РФ, статус которого определяется федеральным законом, «в целях содействия главе государства в осуществлении его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз; возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации».

Депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским предложили, чтобы президент не только формировал Совбез, но и его возглавлял, однако Госдума такое предложение не поддержала.