В Конституции РФ уже есть нормы, касающиеся досрочных выборов, считает профессор МГИМО Андраник Мигранян. Об этом он заявил 10 марта в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

«Когда говорят, что надо провести досрочные выборы, и предлагают поправки в Конституцию даже для досрочных выборов, люди должны дать мотивировочную часть, — сказал Мигранян. — Если предлагающий не дает мотива, то зачем? У нас в Конституции заложены нормы досрочных выборов. Никто не мешает, чтобы, например, Дума поставила вопрос о вотуме недоверия правительству, после которого президент имеет право или правительство отправить в отставку, или распустить Государственную думу. Для этого не нужны специальные законы. Досрочные выборы бывают в каких случаях? Когда не удаётся сформировать правительство, когда не удаётся принимать бюджет. Но когда мы имеем конституционное большинство у правящей партии, ни тот, ни другой вопрос вообще не стоят».

Как подчеркнул Мигранян, непонятно, зачем нужны потрясения на пустом месте.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее депутат Госдумы Александр Карелин («Единая Россия») предложил провести досрочные выборы в Госдуму в связи с изменениями в Конституцию.