Госдума приняла поправку в Конституцию о функции государства по защите института семьи и брака как союза мужчины и женщины, передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта.

В Конституции прописывается «защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Кроме того, на плечи государства ложится «координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение».

Поправка принята в редакции президента РФ Владимира Путина. Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») говорил о том, что защита брака как союза мужчины и женщины вызвана необходимостью противостоять ЛГБТ-лобби на мировой арене.