Для удобства пассажиров, желающих летом попасть из Краснодара в Сочи, Северо-Кавказская железная дорога с 8 июля вводит в обращение скоростной поезд прямого сообщения. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью СКЖД.

Это новый беспересадочный маршрут.Состав будет курсировать через день по чётным числам. Отправление из Краснодара в 7 часов 05 минут, прибытие в Сочи - в 12 часов 10 минут. Обратно из Сочи отправление в 15 часов 46 минут, прибытие в Краснодар в 21 час 09 минут.

Скоростной поезд на тепловозной тяге Краснодар-Сочи состоит из 6 межобластных вагонов второго класса. В них предусмотрены места самолётного типа с мягкими регулируемыми сиденьями. Каждый вагон будет обслуживать проводник. Пассажирам за дополнительную плату предоставляются дополнительные услуги: чай, кофе, газеты, журналы, настольные игры.

Нахождение поезда в пути - 5 часов 5 минут, что значительно быстрее автотранспорта. Стоимость полного билета - 145 рублей - это самая низкая цена проезда до Сочи на любом виде транспорта. За один рейс состав сможет перевозить до 360 пассажиров.

Это нововведение затрагивает и ростовчан. Теперь, в случае необходимости, они могут воспользоваться двумя высококомфортными скоростными поездами в своем путешествии к морю. Один доставит их из Ростова в Краснодар, где они смогут ознакомиться с достопримечательностями столицы Кубани, другой - на пляжи Черноморского побережья.

Кроме того, для удобства пассажиров в летнее время, Дирекция по обслуживанию пассажиров "Севкавэкспресс" на Главном железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону открыла 6 дополнительных касс. Это сделано в целях сокращения очередей за билетами и улучшения обслуживания пассажиров.

Как известно, железнодорожный вокзал в Ростове-на-Дону - один из крупнейших. Через него следуют в южном направлении и обратно большинство пассажирских поездов, доставляющих отдыхающих на южнороссийские курорты. В ближайшее время здесь откроется сервис-центр, в котором будет представлен широкий спектр услуг и который будет нацелен на полное удовлетворение потребностей пассажиров.

СКЖД - филиал ОАО "РЖД" проводит значительную программу по улучшению обслуживания пассажиров в ходе роста летних пассажирских перевозок. Как заявлял ранее вице-президент ОАО "РЖД" Козырев, в августе текущего года дорогой будет перевезено до 1.3 млн. пассажиров. Открытие дополнительных касс на СКЖД преследует цель не допустить роста очередей за железнодорожными билетами, в том числе в период пика перевозок. Общее количество касс в период пика летних перевозок превысит 370.