В связи с этим депутаты областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов приняли решение об объявлении этого дня нерабочим. Правда, в будущем День рождения области будет отмечаться в первую за 5-м июля субботу.

Начнется праздник в 10.30 в сквере Карла Маркса, где намечен сбор землячеств и делегаций городов и районов области. Затем праздничная колонна пройдет по проспекту Ленина до площади Партизан, где состоится митинг. На площадке перед Брянским объединенным краеведческим музеем будет организован концерт с участием победителей областного фестиваля "Салют, Победа!" и известных артистов-брянцев: Геннадия Каменного, Василия Овсянникова, Геннадия Гладкова, Александра Никитина, Валентины Игошиной, Павла Теребиленко, ансамбля "Надежда".

Для Почетных граждан и знаменитых земляков организован съезд, который состоится в центральном зале областной филармонии. Во второй половине дня на Партизанской поляне будет дан старт эстафеты "Брянская улица к победе нас ведет". В это же время на территории старого аэропорта развернется праздничная ярмарка, а одновременно с ней - культурная программа, которая продолжится до 23 часов. Закончится юбилейный день праздничным фейерверком. Городские власти пообещали, что у горожан не будет проблем добраться после праздника домой: для этих целей будут выделены дополнительные единицы муниципального транспорта и частных маршрутных такси.

Предполагается, что на юбилей в Брянск приедет Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который вместе с епископом Брянским и Севским и главой города Брянска Валерием Поляковым заложат первый камень в основании кафедрального храма, землю под который депутаты горсовета предусмотрительно выделили накануне юбилея.