Депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР) раскрыл схему «кормления» частных компаний за счет видеофиксации нарушения ПДД, передает корреспондент ИА REGNUM 3 марта.

«Компании действительно кормятся. И в зависимости от количества штрафов у них растет объем средств, которые они получают потом из соответствующего бюджета. Так вот, чтобы просто не допускать их до всей этой процедуры, необходимо их исключить из этой всей цепочки, всё передать государству и не надо будет тратить деньги на обслуживание», — сказал Нилов.

Депутат рассказал и о схеме.

«Они сначала берут кредиты, развешивают своё оборудование, а потом провоцируют водителей для нарушений, чтобы региону выгодно было, чтобы эта камера работала, приносила деньги в бюджет, потому как потом из регионального бюджета необходимо ещё коммерческой структуре определённое количество средств перечислить. И у нас есть уже примеры, когда камеры работают в убыток для региона. И соответственно, умные головы начинают придумывать новые алгоритмы, например, вводить штрафы за так называемую «среднюю скорость» и так далее», — рассказал Нилов.

Он также отметил, что средства, полученные от штрафов за нарушения ПДД, поступают в региональные бюджеты.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий обжаловать штрафы за нарушения ПДД через портал «Госуслуги».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов привел статистику, согласно которой за 2019 год было выписано штрафов за нарушения ПДД на сумму 142 млн рублей, на сумму в 122 млн рублей — через фиксацию при помощи камер.