России следует настаивать на выполнении Турцией обязательств, взятый Анкарой на себя в рамках сочинских соглашений. Об этом 3 марта заявил востоковед и публицист Андрей Онтиков на пресс-конференции «Эскалация конфликта Турции и Сирии: как обострение в Идлибе отразится на российско-турецких отношениях» в пресс-центре ИА «Общественная служба новостей».

«Достичь какого-то всеобъемлющего соглашения, которое бы позволило нам договориться и разом закрыть проблему Идлиба, невозможно. Это бесполезно. Наверное, максимум, самое лучший и оптимистичный сценарий, учитывая степень противоречий и уровень эскалации ситуации на поле боя — это говорить о некой заморозке ситуации и попытке устроить ревизию Сочинских соглашений. В том плане, что есть у нас определённые пункты, которые мы должны выполнить — и давайте их выполнять. Турецкая сторона взяла на себя серьёзные обязательства», — заявил Онтиков.

По итогам встречи в Сочи в 2018 году Путин заявил о том, что предложение по тому, чтобы обезопасить трассы M-4 и M-5 и вывести тяжёлые вооружения из демилитаризованной зоны, озвучил именно президент Турции — это была турецкая инициатива, напомнил эксперт.«Путин там сроки чётко обозначает. Середина октября 2018 года — формирование демилитаризованной зоны и конец 2018 года — освобождение трасс М-4 и М-5», — указал он.