В Соединённых Штатах попытались оценить потенциал российского вертолёта Ми-28НМ «Ночной охотник» с учётом оснащения его новой авиационной ракетой малой дальности для ведения боя в воздухе Р-74М. Американские эксперты пришли к выводу, что с таким оружием российский ударный вертолёт способен сбивать даже истребители пятого поколения F-22 и F-35. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на журнал The National Interest.

Особую опасность, по мнению экспертов из США, ракета Р-74М представляет для американских ударных вертолётов «Апач». Фактически российский Ми-28НМ «Ночной охотник» получил возможность в ходе воздушного боя на дальности до 40 километров уничтожить «Апач». Особенно эффективно это можно сделать, действуя из засады, используя рельеф местности.

Что касается «Апача», то для поражения воздушных целей он располагает только автоматической 30-мм пушкой, которая, конечно же, имеет гораздо меньшую дальность поражения. Получается, что российский Ми-28НМ, оснащённый ракетами Р-74М, может гарантированно поразить американский вертолёт в воздухе без риска попадания под ответный огонь «Апача».

Таким образом, воздушный бой между российской и американской машиной превращается в банальный ракетный «расстрел» вертолёта США.