400 хабаровских старшеклассников приняли участие в работе по реализации социально значимых дел в июне нынешнего года. Всего в первую смену было организовано 57 трудовых отрядов, деятельность которых весьма разнообразна - это уборка парков и скверов, уход за памятниками, благоустройство дворов, помощь ветеранам, домам ребенка и больницам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской области, рабочие места для ребят были предоставлены администрацией города, а деньги на оплату труда подростков выделены из городского бюджета и средств центра занятости. В среднем заработная плата составила 1300 рублей за месяц.

Впервые в нынешнем году ребята из 49-й школы Южного округа работали в отряде милосердия по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Шестеро старшеклассников постоянно навещали своих сверстников-инвалидов, гуляли и занимались с ними, все вместе съездили на экскурсию по городу.

В Железнодорожном районе 12 отрядов благоустраивали дворы при содействии служб ЖКХ. По договоренности с жилищниками ребятам были предоставлены материалы для того, чтобы провести небольшой ремонт детских и спортивных площадок, завезена земля для клумб во дворах.

С 1 июля для трудовых отрядов уже началась вторая смена - и вновь 400 подростков-помощников в городских делах взялись за работу.