Администрация Хабаровска увеличивает объемы строительства жилья - до конца текущего года намечено сдать в эксплуатацию еще четыре многоквартирных дома, а всего под патронажем мэрии работы ведутся на полутора десятках домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, строятся они без привлечения бюджетных средств за счет долевого участия в финансировании организаций и граждан.

Кстати, горожане охотно откликнулись на предложение мэрии вступать в ссудо-сберегательные товарищества (ССТ), чтобы участвовать в строительстве своих квартир с рассрочкой платежа. Всего с участием ссудосберегательных товариществ в ближайшей перспективе намечено построить 12 жилых домов. Этот и ряд других объектов жилищного строительства, расположенных на улицах Панфиловцев, Лермонтова, Слободской, Комсомольской и Гайдара, были в центре внимания участников очередного объезда строительных площадок мэром города Александром Соколовым. При этом градоначальник особое внимание обращал на необходимость соблюдения графиков работы, качество строительства, обеспечение надлежащего благоустройства прилегающих территорий.

Одним из наиболее интересных объектов посещения стало строительство за счет средств инвесторов 10-этажного здания гаража-автостоянки на улице Волочаевской, рассчитанного на 200 автомобилей. Это первое в Хабаровске сооружение такого типа, сдача которого намечена на октябрь текущего года. В ходе объезда мэр города ознакомился и с ходом работ на сооружении многоярусной платной автопарковки на улице Льва Толстого рядом с центральным рынком. Это позволит значительно разгрузить близлежащие магистрали, которые сейчас запружены сотнями припаркованных машин.