Седьмой областной конкурс профессионального мастерства "Лучший пахарь-2004" закончился победой Максима Суйконена - механизатора хозяйства "Ленинский путь" Волосовского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, Максим - потомственный чемпион, - в самом первом областном конкурсе пахарей победу праздновал его отец. Нынешнему чемпиону 22 года, на его пути к победе уже были призы в районных и даже в международном конкурсе "Фермер-2001", где в пахоте и вождении трактора финские пахари соревновались с учащимися профессиональных училищ Ленинградской области. За победу ему были вручены ключи от новенького трактора.

В конкурсе принимало участие 11 человек - победителей районных конкурсов. Им предстояло вспахать все "Сухопарово" - самые лучшие, сухие поля хозяйства "Первомайское", принимавшего конкурсантов в этом году. Уже на этом этапе многие получили "штрафы" за ненадежность, неотрегулированность или неухоженность пахотного агрегата. Основным этапом конкурса была сама пахота земельного участка 30 на 100 метров, во время которой было необходимо соблюсти десять требований. За этим следили 22 судьи.

После завершения соревнований в основной номинации, прошли также конкурсы в номинациях "Молодой пахарь" (для участников до 22 лет) и "Лучший пахотный агрегат" (вспашка с помощью оборотного плуга). Здесь отличились представители хозяйств Волосовского, Выборгского, Всеволожского, Приозерского районов.

Победители, участники и организаторы получили заслуженные памятные призы - различную бытовую технику от областного комитета по АПК, администрации муниципального образования "Приозерский район" и спонсоров, которые импровизированно на месте открывали все новые номинации. Одну из них - "За мужество" получил представитель агрофирмы "Борец" из самого отдаленного от Приозерска муниципального образования "Лодейнопольский район".

В 2005 году очередной областной конкурс пахарей пройдет в "родном" хозяйстве нынешнего победителя Максима Суйконена "Ленинский путь".