Москва совместно с федеральным правительством принимает меры профилактики, чтобы не допустить проникновение коронавируса в Москву. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин в личном блоге.

Он отметил, что на сегодняшний день в Москве не выявлено ни одного случая заболевания Covid-19. В столице принимаются дополнительные меры профилактики. «Учитываем при этом специфику нашего города как крупнейшего транзитного транспортного узла», — отметил Собянин.

С 20 февраля закрыт въезд на территорию России для граждан КНР. Также в Россию временно не смогут попасть граждане других стран, ранее пребывавшие в КНР. В Московских аэропортах продолжают дежурить медики. Пассажиры, прибывающие из Китая (в том числе при транзите в другие страны) проходят на месте медосмотр и сдают анализы на коронавирус. Пассажиру выдают постановление о двухнедельной изоляции по месту жительства или пребывания и больничный лист. На десятый день такой изоляции берут повторный анализ на коронавирус.

Такие же меры принимаются на вокзалах Москвы.

Кроме того, полиция и медики Москвы выявляют граждан КНР до введения сплошного контроля на границе. По местам возможного проживания китайцев (например, отели и гостиницы, общежития или частные квартиры) проводятся рейды.

Сотрудники метрополитена совместно с правоохранительными органами и медиками скорой помощи также следят за прибывшими из Китая.

Собянин отметил, что большинство людей, проверенных во время рейдов, находится в Москве достаточно давно, поэтому ограничительные меры по отношению к ним не применяют.

На объектах массового сосредоточения людей (спортивных, культурно-массовых объектах, в местах торговли) усилили дезинфекционный режим согласно предписанию главного государственного санитарного врача по столице. В этих учреждениях необходимо как можно чаще проводить уборку с дезинфицирующими средствами, а также промывать и дезинфицировать системы вентиляции и кондиционирования.

В общественном транспорте тоже усилили дезинфекционный режим, в том числе, в такси и каршеринге. «Изучается техническая возможность использования систем вентиляции станций для проведения обеззараживания воздуха» в метрополитене, — добавил мэр.

Усилили работы по уборке города, в жилом секторе будут активно уничтожать крыс и мышей.

В технополисе «Москва» будут производить собственные защитные маски.

Также, по словам Собянина, москвичи будут получать регулярную информацию о текущей ситуации с коронавирусом и о том, что делают власти, чтобы не допустить проникновение вируса в столицу.