Депутатские фракции, существующие в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, становятся нелегитимными с завтрашнего дня. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. Дело в том, что сегодня, 1 июля, - последний срок для перерегистрации фракций, проводимой раз в полгода. Информация о перерегистрации должна быть зачитана спикером с трибуны в начале ближайшего к дате перерегистрации пленарного заседания. На сегодняшнем заседании этого сделано не было, так как сегодняшнее заседание является продолжением вчерашнего. По словам Тюльпанова, лишь фракция "Мариинская" подала документы на перерегистрацию, в ней остаются все пять депутатов: С. Анденко, А. Белоусов, В. Еременко, И. Тимофеев и А. Кущак. Теперь у депутатов есть время до следующего заседания, которое состоится 7 июля, на котором должна быть объявлена перерегистрация. До этого срока, сообщил Тюльпанов, все фракции считаются нелегитимными.

Напомним, что в Законодательном собрании образовано шесть фракций: "Единая Россия", ЛДПР, Демократическая (СПС+"Яблоко"), "Российская партия жизни", "Народно-патриотическая" и "Мариинская". Статус независимых депутатов имеют трое: спикер Вадим Тюльпанов, Юрий Шутов и Владимир Кучеренко. Однако не все фракции сохраняют шансы остаться в старом составе. Так, несколько депутатов, возможно, покинут фракцию "Единая Россия": как сообщил Тюльпанов, по его информации, на сегодняшний момент не поставили подписи под заявлением о вхождении во фракцию депутаты Никита Ананов и Константин Сухенко. По состоянию на вчерашний день не было также подписей Олега Сергеева и Игоря Риммера, однако, как сообщил Тюльпанов, они все же поставили свои подписи.

Спикер также сообщил, что он пока не получал заявления об образовании новой фракции Социалистической единой партии России, слухи о возможном создании которой появились неделю назад. Впрочем, по его информации, переговоры о переходе во фракцию велись с несколькими депутатами из разных фракций, в т.ч. из "Единой России".