Главная причина роста числа уголовных дел, возбуждаемых против предпринимателей — в особенностях работы полиции, и для нормализации ситуации нужно усиление контроля за ней, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 20 февраля, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Фёдоров, комментируя высказывания уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Как сообщалось ранее, Титов заявил, что в 2019 году число возбужденных дел по таким статья, как «мошенничество» и «растрата», выросло на 37%. Вместе с тем есть и позитивные изменения — «прокуратура всё чаще не поддерживает чрезмерно жесткую меру пресечения и всё чаще возвращает следствию «высосанные из пальца» дела», отметил омбудсмен.

«Президент и премьер-министр регулярно дают указания не кошмарить бизнес. Но в силовых структурах, кажется, не обращают на эти указания никакого внимания. Количество возбуждаемых дел против предпринимателей постоянно растёт. Причем возбуждаются они подчас по совершенно смехотворным поводам. Дело может касаться сделки, совершенной 11 лет назад, а заявление может подать человек, не имеющий к этой сделке никакого отношения.
Главная проблема — в нашей правоохранительной системе. Я уверен, что большинство офицеров полиции — честные и порядочные люди. Но стоит появиться одному нехорошему человеку — и под ним прогнивает вся вертикаль. А поляна, на которой эти люди кормятся, становится всё меньше.
Поэтому можно согласиться с тем, что усилия по минимизации числа подобных дел предпринимаются, в том числе на уровне прокуратуры. Но поскольку кушать хочется всем, а сотрудников правоохранительных органов у нас регулярно становится больше, то усилий одной прокуратуры недостаточно. Нужны усилия и самой полиции — и нужно усиление контроля над ее работой сверху», — отметил Сергей Фёдоров.