Советник министра экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Тариэль Мамедли заявил газете "Эхо", что Азербайджан не собирается и не будет отчитываться перед службой рыбного и охотничьего хозяйства США, для того чтобы гарантировать себе продолжение экспорта в эту страну белужьей икры.

Так Министерство экологии отреагировало на новость о решении американского правительства на определенных условиях разрешить продолжать импорт белужьей икры на рынок США из Азербайджана. Так как, служба рыбного и охотничьего хозяйства США, входящая в структуру американского правительства разрешит поставки белужьей икры в Америку тем странам, которые в письменной форме предоставят американскому правительству свои планы и графики рыбоохранных мероприятий по осетровым породам, годовые отчеты, а также копии национальных законов в данной области.

Еще в апреле этого года правительство США приняло решение внести белугу в список исчезающих видов, что означает введение строгих ограничений и специальных разрешений на импорт белужьей икры. Тогда же в Азербайджане подобный запрет с американской стороны расценили как шаг, направленный на защиту интересов американских фермеров, занимающихся искусственным разведением осетровых рыб.

В МЭПР, комментируя сообщение о запрете на ввоз в США белужьей икры и белужьего мяса, отмечали "Эхо", что именно американские фермеры инициировали, и по существу, оказывали давление на правительство для принятия подобного решения.

Между тем, комментируя новые подходы США к этому вопросу, советник МЭПР подчеркнул, что не только Азербайджан, но и другие прикаспийские страны не обязаны отчитываться перед правительством США. "Прикаспийские страны отправляют регулярные отчеты в секретариат CITES и комиссию по биоресурсам прикаспийских стран, которая была создана в 1992 году. В этой комиссии решения принимаются путем консенсуса, и все страны пришли к общему мнению, что в этом вопросе следует действовать согласованно. Это внутреннее дело США - принимать белужью икру или нет. Прикаспийские страны не примут условия, поставленные в ультимативной форме, и всегда смогут найти себе новый рынок для поставки осетровых продуктов", - говорит Т.Мамедли. По его словам, Япония или страны Европы всегда готовы импортировать белужью икру и мясо.