Несмотря на то, что в мире практически не практикуются компенсации авиаперевозчикам в форс-мажорных обстоятельствах, на фоне эпидемии коронавируса в Китае российские власти оказались заинтересованы в поддержке отечественной авиаотрасли. Об этом 20 февраля заявил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в эфире телеканала «Россия 24».

«Отрасль, несущая очень серьёзные убытки даже в отсутствие такого факта, как коронавирус, весьма подвержена влиянию различных внешних факторов, и поэтому авиакомпании ставят вопрос перед отраслевым министерством, перед правительством о том, чтобы компенсировать убытки, которые понесли авиакомпании», — заявил Пантелеев.

С 1 февраля полёты запретили всем компаниям, кроме Аэрофлота. Полёты по-прежнему совершают несколько китайских перевозчиков, но только с прибытием в терминал F аэропорт «Шереметьево», где их встречают специалисты Роспотребнадзора.

Из-за распространения коронавируса спрос упал на полёты и в соседние с Китаем страны — Минтранс РФ оценил убытки перевозчиков от приостановки полётов в Китай в 1,6 миллиарда рублей. Минфин согласился с оценкой компенсаций российским авиакомпаниям.