Провокация, устроенная украинской стороной в районе населённого пункта Голубовское, преследовало цель сорвать заседание Совбеза ООН по выполнению Киевом Минских соглашений, сообщает 19 февраля «Луганский информационный центр».

По словам главы управления Народной милиции ЛНР Яна Лещенко, провокация 18 февраля была спланированной и имела две цели — обе невоенные.

«Основной задачей был срыв вчерашнего заседания Совета <езопасности ООН, на котором обсуждались вопросы выполнения Украиной Минских договорённостей по прекращению конфликта в Донбассе, либо создание факта, позволившего обвинить Народные Республики в срыве действующего перемирия».
Лещенко

Что касается второй задачи, которую преследовали ВСУ, она заключалась в «переключении внимания граждан Украины от внутренних проблем на ситуацию на юго-востоке страны».

«Чтобы тем самым снизить градус гражданской напряжённости, возникший в настоящее время на Украине на фоне падения рейтинга (президента страны) Владимира Зеленского, повышения тарифов на коммунальные услуги, а также возросшего противостояния националистов с действующей властью».
Лещенко

Напомним, провокация ВСУ была проведена утром 18 февраля в районе населённого пункта Голубовское. В результате диверсионно-разведывательная группа, выдвинувшаяся в сторону ЛНР, подорвалась на мине.

Погибли не менее двух украинских военных. Луганские власти заявили, что одного из раненых украинцев можно было спасти, но ВСУ после подрыва усилили огонь и не дали вовремя оказать пострадавшему помощь.