Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел рабочую встречу c делегацией Федерации экономических организаций Японии. Обсуждались вопросы инвестиционного, торгового и промышленного сотрудничества регионов Поволжья и Японии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства.

Главе делегации, председателю Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Тэруо Асада и чрезвычайному и полномочному послу Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки Комаров рассказал о промышленном потенциале регионов ПФО и об особых условиях ведения бизнеса, которые созданы в Поволжье для инвесторов.

Флагманами этого направления полпред назвал четыре особые экономические зоны: ОЭЗ «Тольятти» (Самарская область), ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис» (Татария), а также ОЭЗ «Ульяновск».

По мнению Комарова, японские партнёры смогут увеличить количество резидентов промышленных парков округа. При этом он отметил, что успешно развивают сотрудничество с японскими компаниями предприятия Марий Эл, Татарии, Чувашии, Пермского края, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей.

Как сообщало ИА REGNUM, Нижегородская область по итогам 2019 года увеличила товарооборот с Японией почти на 34%. Внешний торговый оборот региона по этому направлению составил 80 млн долларов США. Губернатор области Глеб Никитин отмечал, что с участием японского капитала на территории области реализовано шесть инвестпроектов на 470 млн долларов.