Центр социологических и маркетинговых исследований SOCIUM с 26 февраля по 5 марта 2007 провел комплексное социологическое исследование отношения московских студентов к актуальным проблемам современности. Было опрошено 625 респондентов по выборке, репрезентирующей студенческую молодежь Москвы в зависимости от статуса вуза (государственные и коммерческие), специализации факультетов (гуманитарные и естественные) и по основным социально-демографическим признакам. Погрешность выборки не превышает 5%.

Как сообщили ИА REGNUM в SOCIUMе, на протяжении многих десятилетий молодежь является объектом пристального внимания исследователей. Отправной точкой как теоретического, так и практического интереса к данной социально-демографической группе общества можно считать конец 1960-х годов. Именно в то время по многим странам мира прокатилась волна так называемых бунтов молодых - разнообразных молодежных акций протеста, оказавших (и оказывающих до сих пор) заметное влияние на социокультурные процессы. Особую важность изучение поведения студенческой молодежи имело для тех стран, где проводились экономические и социально-политические реформы, успех которых, как показывает социологическая практика, во многом определяется желанием или нежеланием молодежи поддержать курс реформ.

Актуальность исследований студенческой молодежи обусловлена фактором многочисленности этой социальной группы. Например, по данным Росстата, в Москве обучается 856 637 студентов (по состоянию на 1 ноября 2006).

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, то 65,1% опрошенных приняли бы в них участие. Из наиболее вероятных кандидатов на пост президента России студенты намерены голосовать за (от общего числа опрошенных):

Дмитрий Медведев - 18,1%,

Сергей Иванов - 11,7%,

Владимир Жириновский - 10,3%,

Ирина Хакамада - 4,5%,

Михаил Ходорковский - 3,7%,

Геннадий Зюганов - 2,5%,

Григорий Явлинский - 1,8%.

Сторонники политических партий в среде студенчества распределились следующим образом (от общего числа опрошенных):

не являются сторонниками ни одной из политических партий - 45,1%,

"Единая Россия" - 24,0%,

ЛДПР - 9,1%,

СПС - 3,1%,

"Справедливая Россия" - 2,7%,

"Яблоко" - 2,7%,

КПРФ - 1,4%.

76,2% опрошенных студентов знают о так называемых "цветных" революциях, прошедших в Грузии, на Украине и в Киргизии. 49,7% полагают, что в России невозможна очередная "цветная революция" (18,2% - что она возможна). Из числа возможных лидеров такой революции в России наибольшее число опрошенных студентов называет Владимира Жириновского, а также Геннадия Зюганова. При этом 25,2% респондентов полагает, что студенческая молодежь России поддержит возможную "цветную революцию".

67,6% московских студентов не смотрят реалити-шоу по российскому ТВ, 46,1% относятся к ним в целом отрицательно, 14,2% - в целом положительно.