Понятно, что запрет на въезд в Россию гражданам Китая из-за коронавируса вызван стремлением не допустить его распространения на территории России, и вряд ли для данного запрета есть другие причины, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя введение временного запрета на въезд для граждан Китая.

«Пока трудно сказать, будут ли введены какие-то другие ограничения для китайских граждан, но, учитывая, что транзит для них через Россию возможен, значит, российские власти оценивают ситуацию как не самую критичную и не исключают возможности достаточно быстрого возобновления на въезд.
Наиболее пострадавшими отраслями от данного запрета могут стать транспортная и туристическая отрасли, которые принимают больше граждан КНР.
Другие отрасли, вероятно, пострадают меньше, так как приём на работу иностранных граждан в РФ сопряжён с определёнными трудностями, поэтому тех, кто едет на работу в Россию, не так много, в том числе и из КНР.
Те российские компании, кто планировал принять иностранных граждан на работу, в данном случае могут принять граждан других государств и/или российских граждан. На их работе и операционных показателях это не отразится», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России с 20 февраля начинает действовать временный запрет на въезд для граждан Китая.

Читайте также: Гражданам Китая из-за коронавируса закрыли въезд в Россию