Прокуратурой Воронежской области закончено расследование уголовного дела об убийстве африканского студента Амару Антониу Лима, совершенного 21 февраля 2004 года. Это преступление вызвало большой общественный резонанс. Тогда иностранные студенты Воронежской государственной медицинской академии выступили с протестом и потребовали найти убийц их сокурсника. Следствие пришло к выводу, что убийство совершено группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной расовой ненависти и вражды.

По делу в качестве обвиняемых проходят 16-летний студент юридического колледжа, и 19- и 21-летние грузчики ОАО "Металлопрофиль" Роман Леденев и Евгений Шишлов, которым предъявлено обвинение по п. "ж, л" ч.2 ст. 105 УК РФ.

В ходе расследования было раскрыто еще одно преступление. Одним из арестованных 7 ноября 2003 года было совершено хулиганское нападение с применением ножа на гражданина республики Гвинея-Бисау Адилсона Укакра Душ Сантуше. Е.Шишлову предъявлено обвинение по ч. 1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

В настоящее время обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела на основании ст. 217 УПК РФ. После завершения ознакомления - дело будет передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ..