В России на сегодняшний день не зарегистрировано новых случаев заболевания новым типом коронавируса, однако под наблюдением медиков находятся почти 14,8 тыс. человек, прибывших в Россию из Китая. Об этом заявили в Роспотребнадзоре 19 февраля.

Читайте также: Гражданам Китая из-за коронавируса закрыли въезд в Россию

В ведомстве отметили, что во всех пунктах пропуска через госграницу РФ проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

«В период с 31 декабря 2019 года по 18 февраля 2020 года досмотрено 363 416 прибывших из КНР, из которых выявлено 104 человека с признаками инфекционных болезней, — уточнили в федеральной службе. — Во всех случаях проведён полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки».

Также по теме: Почти 80% граждан РФ не боятся заразиться коронавирусом

Добавим, что, по информации государственной комиссии здравоохранения Китая, по состоянию на утро 19 февраля уже зарегистрировано 74 279 случаев заболевания новым типом коронавируса. За сутки прирост составил 1751 случая (2,4%).

Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (свыше 61,6 тыс. человек). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 16,1% — в тяжёлой.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно опросу Фонда «Общественное мнение», большинство жителей России (79%) не боятся заразиться и не принимают мер для профилактики коронавируса. Пытаются как-то защититься 18%.