Олигархические группы на Украине контролируют информационное пространство и медийные ресурсы, а потому среди них сложно найти здоровые силы, которые бы выступали за мир на Юго-Востоке Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля заявил политолог Владимир Шаповалов.

«Достаточно сложно прогнозировать будущее на Украине, где политика в значительной степени зависит от олигархического капитала, — признался Шаповалов. — Олигархические группы, контролируют информационное пространство, медийные ресурсы, и среди них увидеть здоровые силы, которые выступали бы за мир, достаточно сложно. Я имею в виду, что есть большие сомнения в том, что выборы на Украине являются честными, открытыми, легитимными и прозрачными. В значительной степени их итог зависит от олигархических групп и от огромного количества вооруженных людей. Человек с ружьем — это реальность нынешней Украины».

Как подчеркнул политолог, наличие порядка 7 млн «стволов», гуляющих по территории страны и не подконтрольных власти, — это серьезный повод для сомнений в том, что избиратели Украины принимают свои решения свободно и без оглядки на «парамилитарные националистические формирования».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее в Совнацбезе Украины приняли решение перенести презентацию Национальной платформы примирения и единства, которая должна была состояться 19 февраля.