Природа того милитаризма, к которому повернулся президент Украины Владимир Зеленский, аналогична природе того милитаризма, который имел место в Грузии во времена президентства Михаила Саакашвили. Об этом 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Владимир Шаповалов.

«Радикальный национализм является идеологическим основанием современного политического режима на Украине, причем вне зависимости от того, насколько близок этому национализму сам президент Зеленский, — сказал Шаповалов. — Такой радикальный национализм — это то, что формирует настроения на Украине и форматирует украинское политическое пространство. Естественно, эти настроения таковы, что нацелены на силовое разрешение конфликтов с теми, кто придерживается иных взглядов».

Внешний фактор, как отметил Шаповалов, безусловно, играет роль. По мнению эксперта, для нынешнего Киева основным ориентиром является Вашингтон, а уже даже не Европа.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Зеленский заявил, что у Украины «мощная армия», и «только с сильной армией возможно садиться за стол переговоров».