В Ростовской области ухудшилась эпидемиологическая обстановка, это признал главный государственный санитарный врач по Ростовской области Геннадий Айдинов на заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению санитарно-гигиенического мониторинга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, зарегистрированы семь случаев заболеваний крымской геморрагической лихорадкой: в Сальском, Пролетарском, Дубовском районах.

В Егорлыкском районе зарегистрирован и лабораторно подтвержден только один случай заболевания крымской лихорадкой, но были укушены клещами и подвержены риску инфицирования 22 человека, из них четверо детей в возрасте до 14 лет.

Сохраняется напряжение и по ряду других природно-очаговых инфекций - лептоспирозу, псевдотуберкулезу, малярии, бешенству. Причинами этого, по мнению члено вкомисссии, стало " крайне неудовлетворительное" провоедение комплекса профилактических мероприятий.

Председатель комиссии, заместитель губернатора Александр Бедрик потребовал от представителей местной власти, работников санитарных служб, ветеринарии принять все необходимые меры по пресечению распространения опасных заболеваний, в полном объеме проводить обработку территорий районов, необходимые работы в коллективных и индивидуальных хозяйствах. Это особенно важно в нынешнем году, крайне неблагоприятном по данным видам заболеваний.

Комиссия, сообщают в обладминистрации, проведет проверку выполнения своих требований, к недобросовестным безответственно лицам будут приняты самые строгие меры.