Правительственный законопроект, направленный на обязанность торговых сайтов-агрегаторов принимать оплату по карте «Мир», передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля.

Сегодня закон устанавливает, что предоставить гражданам возможность оплаты товара с помощью карт должны обеспечить продавцы, чья выручка выше 40 млн рублей. Правительство предлагает распространить такие же нормы в отношении использования карт «Мир».

Кроме того, законопроект также устанавливает поэтапное снижение требований к размеру выручки, при получении которой торговые сайты-агрегаторы должны будут в обязательном порядке принимать к оплате карты «Мир». В частности, с 1 сентября 2020 года размер выручки составит 30 млн рублей, а с 1 января 2021 года все торговые сайты-агрегаторы с выручкой выше 20 млн рублей должны будут обеспечить возможность оплаты товаров с помощью карты «Мир».

Нововведение простимулирует расширение инфраструктуры приема национальных платежных инструментов и развитие безналичных расчетов, в том числе через интернет. Это в свою очередь обеспечит повышение прозрачности дистанционной торговли и расчетов в ней, считают в правительстве.