В столице Южной Кореи представили план по минимизации экономического ущерба от распространения коронавируса нового типа. Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей мэрии Сеула.

По их словам, в первой половине текущего года столичные власти намерены потратить 62,5% от общего бюджета, или 21,9 трлн вон (~$18,38 млрд), что на 6 трлн вон (~$5,03 млрд) больше, чем годом ранее.

Известно, что 60% бюджета госзакупок, или 2,5 трлн вон (~$2,09 млрд), будет направлено на приобретение товаров малых и средних предприятий.

Мэрия также намерена создать в государственном секторе 2700 рабочих мест для борьбы с коронавирусом и еще 1700 рабочих мест — для представителей туристической отрасли и владельцев мелких торговых точек, пострадавших от вируса.

Отмечается, что для оказания помощи мелким предпринимателям власти намерены создать специальный фонд, а в случае, если распространение вируса продолжится, предоставить налоговые льготы.

После стабилизации ситуации мэрия планирует провести ярмарки, фестивали и выставки, на которых будет представлена продукция малых и средних компаний.