Впечатляющая статистика распространения коронавируса в станах Азии приведет к снижению почти на 50% туристического потока в Китай, Японию, Южную Корею, Вьетнам и Таиланд, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя информацию о заражении гражданки РФ коронавирусом.

«Согласно статистике, уже 1770 человек стали жертвами вируса, а подтвержденное количество случаев заражения превысило 70 тыс. 500. Вирус уже бушует в 29 странах мира, и очень заметна беспомощность и заторможенная реакция властей по его нивелированию, профилактике.
Считаю, что японские власти приняли адекватное и единственно правильное решение — доступ на землю всех 3,5 тыс. пассажиров лайнера Diamond Princess заблокирован. Это сигнал всем потенциальным туристам, любителям юго-восточной экзотики. Стоит хорошо подумать, прежде чем покупать путевку в Китай или Таиланд.
Российскому Роспотребнадзору и Минздраву нужно оперативно выработать и обнародовать стратегию превентивных мер в борьбе в коронавирусом. Сегодня аптечные сети наживаются на простых людях, они вовремя воспользовались рыночной конъюнктурой», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, посольство РФ в Токио заявило, что гражданка России, находящаяся на круизном лайнере Diamond Princess, стоящем в карантине в японском порту Иокогама, заразилась коронавирусом Covid-2019.

Читайте также: Посольство России в Японии подтвердило заражение гражданки РФ коронавирусом