1 июля губернатор области Эдуард Россель представил бюджетное послание депутатам Законодательного собрания области на 2005 год. Консолидированный бюджет Среднего Урала в будущем году прогнозируется в объеме 50 млрд. рублей. По словам губернатора, он будет по-прежнему бездефицитным и социально ориентированным. Ожидается, что в будущем году население будет оплачивать 90% от нормативов жилищно-коммунальных услуг вместо оплачиваемых в этом году 80%. При этом компенсации для жителей области, не способных оплачивать услуги ЖКХ, увеличатся в 2 раза. На эти цели предусмотрено 950 млн. рублей, сообщает "УралПолит.Ru".

Новым направлением в работе органов исполнительной власти области станет возрождение уральского села. С будущего года к уже действующей программе "Сельский врач" добавятся программы "Сельский учитель" и "Сельский милиционер". Зарплата в бюджетной сфере возрастет на 20%. Свердловские власти также планируют сохранить льготы для ветеранов и инвалидов по обеспечению медикаментами, оплате ЖКХ, бесплатному проезду в транспорте и зубопротезированию. Областные власти будут требовать от всех получателей бюджетных средств строгой отчетности об эффективности использования этих денег.

Рост регионального валового продукта прогнозируется на уровне 107,5-108% по сравнению с нынешним годом, рост реальных доходов населения - на уровне 10-11%. Отметим, что денежные доходы населения за 2003 год выросли на 20% (в целом по России - чуть более 14%). Обеспеченность семьи в 2005 году (с учетом государственных гарантий бюджетов всех уровней) более чем втрое превысит прожиточный уровень.

По предложению губернатора, минимальная оплата труда на всех предприятиях должна быть не ниже прожиточного минимума. Вместе с тем, отметил губернатор, пока не удается искоренить задолженность по выплате заработной платы. Россель, критикуя неэффективных собственников, горе-руководителей, обратил внимание на тот факт, что к ним в последнее время серьезные меры стала принимать прокуратура, и выразил надежду, что общими усилиями удастся снизить долги перед работниками.

Правительство области планирует также увеличение с 2005 года ставки транспортного налога. "Нам надо изменить и дату сбора налога, чтобы это было не 1 июля, а время перед началом основных работ строителей" - резюмировал Россель.