В акватории Горьковского моря 9-18 июля пройдут XXIV Парусные соревнования морских гоночных яхт "Кубок им. Алексеева", сообщили в Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

По данным Коллегии, регата будет проходить на акватории по всему водохранилищу от города Городец до поселка Юрьевец. В регате примут участие более 40 судов и более 200 спортсменов, в том числе чемпион мира по яхтингу Сергей Волчков и входящие в двадцатку сильнейших яхтсменов мира братья Николаевы. На соревнования приглашены судьи республиканских категорий.

В Коллегии отметили, что в этом году соревнования посвящены двоим знаменитым нижегородцам - основоположнику советского кораблестроения Ростиславу Алексееву и летчику Валерию Чкалову, 100-летие со дня рождения которого отмечается в 2004 году. По данным Коллегии, В. Чкалов был поклонником парусного спорта, яхтсменом и неоднократно выступал в качестве судьи на соревнованиях парусных яхт.

Соревнования морских гоночных яхт "Кубок им. Алексеева" носят статус всероссийской регаты и входят в календарь Всероссийской парусной Федерации и являются одними из самых крупных и значимых парусных регат в России.

Соревнования организованы Нижегородской федерацией парусного спорта при поддержке Коллегии по столичности.