Назначение руководителей министерств силового блока по итогам консультаций с Советом Федерации — разумная и на текущем этапе достаточная мера. Об этом 13 февраля заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

«Руководители силового блока вообще не появляются публично и ни перед кем не отчитываются. Назначаются президентом, с ним встречаются и докладывают о результатах своей работы. Всё. В целом, конечно, утверждение всех должностных лиц должно различными палатами парламента — вполне обоснованная вещь. Но имея в виду, что сегодня вообще не проводится никаких публичных мероприятий в этой связи, предложено провести консультации — это уже появление кандидатов на эти должности в общественном пространстве и с определёнными отчётами», — заявил Путин.

«И я не согласен в том, что это пустой звон. И президента это будет ограничивать, в том числе будущего. Человек пришёл, промямлил что-то невразумительное на консультации и громко хлопая галошами удалился в сторону моря тёплого. Такого человек не назначит. И я вас уверяю, в этом есть смысл, на мой взгляд», — подчеркнул он.

По его словам, на первом этапе такой подход вполне достаточен.

«Но не исключаю того, что в будущем можно было бы перейти к более жёсткому регулированию при проведении этих должностных лиц к своим служебным обязанностям, вплоть до утверждения. Люди смотрят на этого человека, дают рекомендации и просто так отмахнуться от этих рекомендаций никому не удастся», — указал президент.

Отметим, что предложенные президентом России Владимиром Путин поправки предусматривают изменения в порядке назначения на должности министров силового блока. В частности, обязательным станет механизм консультаций с Советом Федерации, причём по кандидатурам не только министров, но и руководителей спецслужб.