Сегодня генеральный директор ОАО "Химпром" Виктор Стародубцев и ректор Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова Лев Кураков подписали договор о целевой подготовке специалистов для предприятия. С 1 сентября 2004 года Чувашский госуниверситет начнет готовить инженеров-химиков по наиболее востребованным на производстве специальностям "Химическая технология органических веществ" и "Машины и аппараты химических производств". Учебные планы учитывают конкретные требования предприятия к квалификации и знаниям специалистов. Ежегодно "Химпрому" требуется около 100 специалистов разного профиля, из них 40-50 высоквалифицированных инженеров-химиков. При этом уровень подготовки работников не всегда был достаточным для динамично развивающегося предприятия, и "Химпром" был вынужден тратить значительные средства на их переподготовку. Поэтому предприятие выступило с инициативой организовать обучение нужных специалистов в Чувашии.

"То, что произошло сегодня, очень важно и для химической промышленности Чувашской Республики, и для "Химпрома", и для Чувашского госуниверситета. Появилась возможность целевой подготовки специалистов для народного хозяйства республики с учетом участия этих специалистов в будущих исследованиях на "Химпроме", разработках новых технологий и будущей работы. Этим самым заложена основа совместной научной тематики ЧГУ и "Химпрома". Без науки не может быть развития производства. Это первый случай в республике, и пусть он послужит почином для других предприятий", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Виктор Стародубцев.

Предприятие берет на себя обязательства принимать непосредственное участие в наборе на новые специальности, предоставить в распоряжение студентов свою богатую техническую библиотеку, обеспечить им производственную и преддипломную практику, и самое главное - дать работу по окончании курса обучения. Большое внимание будет уделяться развитию научного сотрудничества "Химпрома" и Чувашского госуниверситета. Планируется, что ученые университета на договорной основе будут проводить исследования для "Химпрома". Широкий спектр продукции предприятия, обладание уникальными технологиями дает бесконечный объем материала для научных изысканий. Руководство "Химпрома" предполагает не только предоставлять для исследований свои лаборатории и оборудование, но и помогать в укреплении лабораторно-приборной базы университета.

"У "Химпрома" грандиозные и далеко идущие планы в области развития кадровой политики, - сказал ИА REGNUM генеральный директор ОАО "Волжская инвестиционная компания" Борис Агафонов. - Подготовка кадров начинается уже на этапе "школа - институт". То, что происходит сейчас, на мой взгляд, очень перспективно. И является только первым шагом на том пути, по которому мы планируем идти. Мы на пороге заключения таких же соглашений с рядом крупных химических ВУЗов страны. Хотя в перспективе нас будут интересовать и другие специалисты".

"Химпром" сегодня развивает специальную многоуровневую программу подготовки специалистов. Например, предприятие обеспечивает новочебоксарские школы пособиями и реактивами, необходимыми для химических классов. Для двух городских школ предприятие полностью оборудует химические лаборатории. Закупается оборудование для химических классов в детском доме творчества и других образовательных и воспитательных учреждениях Новочебоксарска.