Комитет Госдумы по госстроительству поддержал поправки в Конституцию о полномочиях Совфеда и нижней палаты парламента, передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля.

В статье 102 Конституции закрепляется положение о том, что к ведению Совета Федерации относится заслушивание ежегодных докладов Генерального прокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации.

К ведению Совфеда предлагается отнести проведение консультаций по предложенным президентом кандидатурам на должность генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров.

Совфед прекращает полномочия судей КС, ВС, апелляционных и кассационных судов. Нормы распространяются на председателя Конституционного суда, его заместителя и судей КС; председателя Верховного суда, его заместителей и судей ВС; а также председателей, заместителей и судей кассационных и апелляционных судов.

Полномочия по назначению и освобождению от должности председателя Счетной палаты передаются Совету Федерации. При этом вопрос назначения и освобождения от должности заместителя председателя Счетной палаты предлагается отнести к компетенции Госдумы. Во всех случаях — по представлению президента РФ.

Кроме того, в статье 103 Конституции закрепляется положение о том, что Государственная дума заслушивает ежегодные отчеты ЦБ.