В Санкт-Петербурге начался митинг творческой интеллигенции, направленный против законопроекта "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед зданием Законодательного собрания находится более 150 человек, среди которых - представители Союзов художников, писателей, архитекторов, преподаватели творческих вузов Санкт-Петербурга.

По словам члена правления Союза художников Леонида Звягина, "в культурной столице душат культуру". Звягин также отметил, что митингующие намерены стоять до тех пор, пока не будет принято какого-либо решения, и что если сегодня митингующие своей цели не добьются, то в октябре проведут еще одну акцию, к которой намерены привлечь "еще больше народу".

К митингующим выходил депутат ЗакСа Михаил Амосов, который отметил, что попытается отстоять льготы по аренде, но, в тоже время, что сохранить творческие мастерские смогут только сами митингующие. А депутат Наталья Евдокимова отметила, что законопроект будет принят во втором чтении с введением необходимых поправок по предоставлению льгот творческой интеллигенции.

Митингующие отмечают, что "заслужили эти мастерские", а также отмечают, что отнять их означает для творческой интеллигенции физическую смерть.

Планируется, что к митингующим выйдет председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов. А только что к митингующим вышел депутат Игорь Риммер, который сообщил о своей встрече с председателем ЗакСа. Он также отметил, что планируется пригласить к митингующим вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Тарасова, а также главу КУГИ Санкт-Петербурга Игоря Метельского. Ожидается, что представители власти города и участники митинга будут договариваться о принятии решения. Игорь Риммер также отметил, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга выступает на стороне творческой интеллигенции.