Власти Якутии готовы начать единовременные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также всем категориям, имеющим отношение к военным событиям и 75-летнему юбилею Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Читайте также: Выплаты и медали к 75-летию Победы: как в России чествуют ветеранов

Как и заявляли ранее, участники и ветераны войны получат по 100 тыс. рублей, вдовы погибших участников войны, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто — по 30 тыс. рублей, вдовы умерших участников войны получат 20 тыс. рублей, ветераны тыла — по 10 тыс.

Кроме того, впервые единовременные выплаты в 3 тыс. рублей получат «дети войны».

По словам главы Якутии Айсена Николаева, во всех муниципальных образованиях республики с января проходят различные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Великой Победы.

В первую очередь, проводят торжественное вручение государственных наград участникам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда и труженикам тыла.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплатах ветеранам единовременной помощи в размере 75 тыс. рублей, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто получат выплаты в 50 тыс. рублей.