Губернатор Кубани Александр Ткачев провел еженедельное планерное совещание со своими заместителями, на котором обсуждалась проблема поступления платежей за землю в консолидированный бюджет края.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, подчеркивая важность этого вопроса Александр Ткачев сказал: "На сегодняшний день земельные ресурсы - это то, без чего развитие экономики невозможно. С каждым годом на Кубани, в отличие от других регионов, становится все меньше брошенных земель, повышается культура землепользования. Мы хорошо знаем цену каждому участку земли, без эффективной работы каждого из них не сможем пополнять краевой бюджет, не сможем финансировать социальную сферу".

Докладывая главе края, вице-губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что поступление земельных платежей зависит не от качества участка, а от эффективности землепользования. Если на земле работает настоящий хозяин, то и налоги поступают регулярно, а от "временщиков", даже на самом лучшем участке отдачи ждать не приходится. Чтобы не допустить подобных примеров, в каждом муниципальном образовании края создана методика по сбору земельных платежей, кроме того, действует Межведомственная комиссия. На нее приглашаются главы городов и районов, от которых поступают низкие платежи и совместными усилиями разрабатываются меры по выходу из кризиса.

Все это делается в рамках краевого закона "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае". Особое внимание глава администрации края уделил эксплуатации курортных земель. "Во время вертолетного облета с побережья, я увидел и пример рационального использования земли. Но есть и брошенные участки, на них горы мусора. Это недопустимо". Александр Ткачев потребовал от своих заместителей провести тотальную инвентаризацию участков, расположенных в курортной зоне, наказать нерадивых хозяев и передать землю тому, кто сможет навести там порядок.