Глава МИД России Сергей Лавров, выступая в понедельник в Стамбуле на заседании Совета РФ - НАТО, выразил обеспокоенность военной активностью НАТО в Балтийском регионе, передало агентство "Интерфакс". "К сожалению, в наиболее стабильном европейском регионе - Балтии, где в результате беспрецедентного сокращения уровня вооружений фактически исключены реальные военные угрозы, сегодня продолжается сооружение объектов военной инфраструктуры, модернизируются аэродромы и порты без какого-либо обсуждения с нами и без объяснений", - заявил Лавров.

Комментируя заявление министра иностранных дел России С. Лаврова, вице-канцлер министерства обороны Эстонии Сулев Каннике (Sulev Kahhike), министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд (Kristina Ojuland) и ее латвийский коллега Рихардс Пикс заверили, что России ничем не грозят ни Балтийские страны, ни НАТО. Выступая в понедельник в ходе заседания совета Россия - НАТО, они отвергли критические замечания России относительно деятельности НАТО в Балтийских странах, сообщило BNS.

Каннике отметил, что на заседании совета Россия - НАТО Эстония и Латвия не стали настаивать на том, чтобы министр иностранных дел России прекратил негативные высказывания в адрес Балтийских стран, но, по его мнению "На подобных заседаниях разумнее вести себя уравновешенно и спокойно".