Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при регистрации кодоминиумов утвержден на заседании городского правительства. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам главы петербургского Комитета по земельным ресурсам Дмитрия Гордо, при регистрации кондоминиумов в два раза сокращен срок рассмотрения документов, определен порядок передачи в общедолевую собственность земельных участков.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что необходимо определить четкую стоимость всех работ при регистрации кондоминиумов. По мнению губернатора, для горожан нужно создать "максимально благоприятные условия", а также провести "хорошую информационную работу" по разъяснению необходимости создания кондоминиумов.

В то же время Д. Гордо отметил, что "насильно затащить горожан в кондоминиумы" не удастся, тем не менее "мы будем стремится, чтобы кондоминиум был в каждом доме". Согласно постановлению, домовладельцы, принявшие решение о регистрации кондоминиума, должны будут обратиться в жилищный Комитет для получения заключения о составе инфраструктуры жилищной сферы и в государственное учреждение "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" для подготовки паспорта домовладения. С этими документами необходимо подать заявление в районный отдел Комитета по земельным ресурсам Санкт-Петербурга.

По данным Комитета по земельным ресурсам, за 5 прошедших лет в Санкт-Петербурге зарегистрировано всего 363 кондоминиума, причем только один из них зарегистрировал права общедолевой собственности.