28 июня в Белгород прибыла группа депутатов Государственной Думы. Весь день законодатели знакомились с передовым опытом и проблемами белгородских сельхозпроизводителей. Есть у парламентариев и еще одна задача: заручиться поддержкой правительства Белгородской области относительно нового закона о развитии сельского хозяйства. "Нам есть, что сказать друг другу," - заметил при встрече один из депутатов. Белгородская область выбрана не случайно. Зная, что губернатор региона одной из приоритетных задач считает развитие сельского хозяйства, именно здесь решили искать единомышленников. В Государственной Думе 52 депутата создали межфракционную группу, которая разрабатывает новый закон о развитии сельского хозяйства. Законотворцы понимают: это последний шанс создать реальные рычаги поддержки сельхозпроизводителей на ближайшие несколько лет. Если сегодня этот шанс упустить, другой может и не представиться.

Губернатора Белгородской области Евгения Савченко депутаты назвали одним из самых уважаемых аграриев страны, к которым прислушиваются и ждут оценки. Но цель визита - не только заручиться поддержкой, но и услышать о здешнем видении решения проблем. Евгений Савченко дал подробную характеристику сельскому хозяйству региона и приоритетным направлениям дальнейшего развития. Белгородская область - одна из показательных в России. С одной стороны, область переживает те же проблемы, что и остальные регионы Центрального Черноземья. С другой, здесь есть чему поучиться. Наработки позволяют делать очень оптимистические прогнозы на будущее.

Депутаты сегодня не только могли услышать, чем и как живет сельское хозяйство области, но и посмотреть все своими глазами. В рамках визита прошло выездное совещание в хозяйствах Белгородского, Борисовского, Ракитянского и Чернянского районов. Особенно интересным показался опыт колхоза имени Фрунзе Белгородского района. Его руководитель дважды Герой Социалистического Труда Василий Горин познакомил гостей с хозяйством. Здесь сумели сохранить лучшие наработки советского времени и привнести в экономику рыночные отношения. Депутаты также знакомились с организацией производства в "Стойленской ниве".