Этим летом в Чувашии на базе Моргаушского лицея будет работать Школа молодых исследователей, участниками которой станут сельские школьники, имеющие склонность к научно-поисковой работе. Организаторами проекта выступили Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева и Моргаушский лицей. 80 учеников 10-11 классов в течение четырех дней - с 1 по 4 июля - будут заниматься по специально разработанной программе, которая включает и культурно-спортивные мероприятия. Такая школа организуется в Чувашии впервые.

Со школьниками будут работать преподаватели крупнейших ВУЗов республики - Чувашского государственного педуниверситета и Чувашского госуниверситета, а также специалист Чувашского республиканского института образования.

Программа Школы составлена таким образом, чтобы максимально полно раскрыть личность и творческий потенциал ребенка и стимулировать развитие его творческих интересов. Занятия будут строиться в интерактивном режиме. Особое внимание уделено развитию у ребят навыков делового общения. Ключевым направлением станет социальное проектирование. Организаторы считают, что подобные занятия не только научат ребят работать над конкретными социальными проектами, но и помогут сформировать у них активную жизненную и гражданскую позицию, лидерскую модель поведения. Школьники будут работать над конкретными проектами, рассчитанными на 1,5-3 месяца, после чего будут подводиться итоги.

Подобная школа, но уже для студентов ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, начнет свою работу в сентябре. В дальнейшем планируется тиражировать модель научной школы для старшеклассников и применить ее в школах республики.