В Нижнем Новгороде за 5 месяцев 2004 года отмечено снижение уровня инфекционных заболеваний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила главный государственный санитарный врач по Нижнему Новгороду Тамара Макарова на оперативном совещании в мэрии 28 июня.

По ее словам, на сегодняшний день, по 75 из 111 видов инфекционных заболеваний, зарегистрированных в Нижнем Новгороде, отмечается снижение.

При этом, сказала Т. Макарова, рост заболеваемости наблюдается по дизентерии - в 1,6 раз и сальмонеллезу - в 3 раза, что связанно с сезонным обострением.

Т. Макарова отметила, что увеличивается количество заболеваний, вызванных природоочаговыми инфекциями, которые передаются грызунами. В том числе, отмечен рост в 6 раз случаев заболевания гемморрагической лихорадкой и в 2 раза - лептоспирозом. По словам Т. Макаровой, увеличение случаев передачи инфекции обусловлено недостаточной санитарной обработкой помещений. Только 35% учреждений заключили договоры с СЭС на санитарную обработку, подчеркнула она.

Т. Макарова сообщила, что в Нижнем Новгороде за 5 месяцев была приостановлена деятельность 169 учреждений за несоответствие санитарным нормам. По результатам санитарных проверок было выявлено более 900 нарушений, наложено штрафов на сумму около 1 млн. рублей.

Т. Макарова отметила, что систематически нарушают санитарные нормы торговые предприятия. В частности, на ряде торговых точек отсутствует или неисправно холодильное оборудование, не хватает специального помещения для хранения скоропортящихся продуктов и т.д.

Как сообщила Т. Макарова, качество водоснабжения населения остается на уровне прошлого года. Она рекомендовала использовать водоочистительные приборы для улучшения качества питьевой воды.

Она также сообщила, что детские оздоровительные лагеря приступили к работе с разрешения санитарных служб. По результатам проверок, за 1 смену серьезных санитарных нарушений не выявлено.

В целом, санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе остается спокойной, заключила Т. Макарова.