На территории Иркутской области случаев выявления коронавируса нового типа не выявлено, заявила 25 января на брифинге замглавы регионального Минздрава Елена Голенецкая.

По ее словам, накануне, 24 января, с подозрением на коронавирус был госпитализирован житель КНР, прибывший в Иркустк этого же числа поездом из Пекина. Предварительный диагноз — нетипированный вирус гриппа А. Однако для полного исключения подозрения на коронавирус анализы больного были направлены в Новосибирск.

Также на особом контроле стоят пять китайских студентов Байкальского государственного университета, которые на каникулы выезжали домой. После проведенных анализов выяснилось, что у всех студентов грипп, сказала Голонецкая.

Как сообщало ИА REGNUM, число погибших от пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV составило 41 человек. Общее число заболевших достигло 1287 человек.

Чтобы избежать распространения вируса, власти Китая закрыли на карантин 15 крупных городов страны, в том числе Ухань, Шанхай и Пекин. В городах не работают школы, магазины и торговые центры, въезд и выезд за пределы городов запрещён. За нарушение карантина виновному может грозить тюремный срок до семи лет лишения свободы.

Читайте также: Смертельно опасен: миру угрожает новый вирус из Китая