В РФ одна из самых лучших систем биологической безопасности, которая позволит распознать коронавирус на ранних стадиях и изолировать заразившихся граждан, отметил замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия») на своей странице Facebook 24 января.

«Нельзя сказать, что человечество столкнулось с чем-то неизвестным в виде коронавируса. Семейство этих вирусов известно, их несколько десятков видов, но заразить человека способны шесть. Четыре из этих шести вызывают симптомы обычной простуды. А вот два других — это возбудители серьезных заболеваний: тяжелого острого респираторного синдрома и ближневосточного респираторного синдрома», — отметил Огуль.

Он считает, что в Китае был выявлен ещё один вид коронавируса, который опасен для человека. Но при этом уровень международного сотрудничества в этом вопросе сегодня чрезвычайно высок и ученые в разных странах уже работают над расшифровкой генома вируса и разрабатывают вакцины.

«Понимаю, что сейчас всех интересует вопрос: насколько опасна ситуация для нас? Ну, если вы не собираетесь в ближайшее время посетить очаг возникновения нового заболевания, то опасности для вас нет», — считает Огуль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия») уже отмечал, что в РФ созданы все условия для экстренной диагностики коронавируса и призвал граждан не заниматься самолечением. Леонид Огуль также поддерживает такую позицию.

«Система обеспечения биологической безопасности в России — одна из лучших в мире. Роспотребнадзор сразу же распорядился усилить санитарно-карантинный контроль на международном транспорте и на всех пропускных пунктах в Россию. В случае выявления заболевших, их немедленно изолируют, проведут дезинфекционные мероприятия там, где они находились, а за теми, кто мог контактировать, установят медицинское наблюдение», — заявил Огуль.

Так, по его словам, учёные уже разработали два диагностических набора, которые позволяют экстренно провести диагностическу нового вируса, причём на самых ранних стадиях заболевания.

Читайте также: В Госдуме призвали не заниматься самолечением коронавируса