"Ровно 10 лет назад был создан первый в Армении военный институт, и сегодняшнее мероприятие - доказательство становления авторитета института, который вырастил множество профессиональных военных", - заявил министр обороны Армении Серж Саркисян, выступая на торжественном праздновании 10-летнего юбилея Военного института Вооруженных сил Армении им. Вазгена Саркисяна.

Отметим, что сегодня в Ереване на площади Республики прошел военный парад, посвященный 10-летнему юбилею Военного института им. Вазгена Саркисяна. Парад приняли верховный главнокомандующий, президент Армении Роберт Кочарян, министр обороны Серж Саркисян, а также военно-политическое руководство республики.

По словам министра обороны, институт играет важную роль в становлении независимой армянской государственности. "От вашей ответственности и благоразумия зависит будущее нашей армии", - отметил министр, обращаясь к курсантам. Он также заявил, что, несмотря на некоторые проблемы в Вооруженных силах, руководство страны делает все возможное для обеспечения армии всем необходимым.

"Дай Бог, чтобы не было войны, так как это величайшее зло на земле. Но если это все-таки произойдет, мы обязаны сделать все, чтобы дать врагу достойный отпор", - подчеркнул Серж Саркисян, добавив при этом, что достижения армянской армии нельзя называть победой до тех пор, пока не будет подписано соглашение о мире.

В ходе парада 1500 курсантов и выпускников Военного института исполнили гимн Армении, а также прошлись парадным маршем перед трибуной руководящих лиц.

По окончании парада президент Армении пообщался с собравшимся на площади населением.

Отметим, что Военный институт им. В. Саркисяна - единственное в Армении учебное заведение, готовящее военных специалистов в разных сферах с высшим образованием. Офицерский состав ВС Армении на 20% укомплектован выпускниками института.