Перевозчики мусора в Архангельской области уходят с рынка — компаниям невыгодно работать с новым оператором ТКО.

Как сообщили ИА REGNUM в Архангельском областном собрании, где сегодня обсудили ход реформы ТКО, многих не устраивают установленные критерии сбора мусора. Если раньше объем отходов оценивался в кубических метрах, то сейчас оплата услуг перевозчика будет зависеть от условного процента собираемости мусора населением. Но больше всего компании беспокоят поздние сроки оплаты за оказываемые услуги — не ранее 20 февраля. Это означает, что перевозчикам придется работать за счет собственных оборотных средств. В случае, если установленные тарифы окажутся ниже существующих затрат, деятельность перевозчиков может быть нерентабельной, и они вынуждены будут уйти с рынка. В настоящее время численность перевозчиков в Архангельске сократилась с 14 до 8. Причем вместе с перевозчиками оператор лишился и контейнеров — их компании по сбору и вывозу ТКО закупали и обслуживали за счет собственных средств.

«В целом мы считаем, что реформа в нашей области работает, — сказал депутат областного собрания («Единая Россия») Виктор Заря. — Но сегодня очень важно ускорить процесс заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с физическими и юридическими лицами, от этого во многом будет зависеть вся дальнейшая работа. Кроме того, собственникам полигонов ТКО нужно помочь в получении необходимых документов, а также в обустройстве полигонов для приема отходов. Надо оптимизировать маршруты вывоза ТКО с разделением зон ответственности организаций, оказывающих услуги по транспортировке».

Напомним, с нового года вывоз мусора регулирует новый оператор — компания «ЭкоИнтегратор». С 1 январяв регионе плата за вывоз ТКО выросла с 30 до 120 рублей с человека. Несмотря на то, что для некоторых граждан предусмотрена компенсация расходов по оплате ЖКХ, размер платы пока вызывает вопросы.